申搏娱乐下载

来源:  作者:李晓冬  录入:杨莉莉  发布时间:2017/12/4 20:55:51  浏览次数:93
南京市2017-2018学年度第一学期第15-23周中学教研活动
学科 日期 活动地点 活动内容 参加人员
中学语文 南京市人民中学 《现代散文选读》专题研究: 全市高二语文教师
2017年12月7日 1.研究课两节:
星期四 (人民中学 姜荣)《想念地坛》
13:40 (玄武高中 刘薇 )《看社戏》
  2.评点:孟凡军
南京市燕子矶中学(尧化门校区:新城路、新尧路交叉口) 1、研讨课:《红楼梦》阶段性阅读 高一语文中心组成员、栖霞区高一语文教师。 欢迎其他教师参加。
2017年12月7日 授课人:刘玉萍(南京市燕子矶中学)
星期四 2、微型讲座:整本书阅读的推进与校本教材开发实践
13:50 主讲人:石骏(南京市燕子矶中学)
  3、教研沙龙:书册阅读和课程开发
  交流人:高一语文中心组成员
2017年12月21日 南京三中文昌校区(文昌巷63号,地铁二、三号线大行宫站下) 南京市中语会换届改选暨第七届中语会第一次年会——“文学南京”主题研讨会 中语会会员及初高中语文教师
星期四 上午:研究课 《桨声灯影里的秦淮河(朱自清作)》(三中文昌校区 赵富良老师)
08:30 《桨声灯影里的秦淮河(俞平伯作)》(中华中学 武健老师) 评课。
  下午:主题报告 《张爱玲与南京》(主讲人:著名作家止庵老师)
南京外国语学校阶梯教室 一、同课异构:断魂枪 全市高一语文教师
2018年1月4日 授课人:王文帅(南京市燕子矶中学)
星期四 授课人:章越(南京外国语学校)
13:40 评点人:谢嗣极(南京外国语学校)
  二、考试介绍:高一语文期末统测说明
  解说人:徐志伟(南京市教研室)
中学数学 南京市金陵中学 一轮复习教学研究课: 全市高三数学教师
2017年12月5日 《圆的综合问题》 开课人:金陵中学 祁云
星期二 专题讲座:
13:30 《基于课标分解的有效课堂教学》 主讲人:中华中学 宋辉 
  《运算 规范 思维》 主讲人:金陵中学 黄光玉
南京市第一中学 高一数学研究课两节(同课异构) 全市高一数学教师
课 题:必修四
《函数y=Asin(ωx+φ)的图像》
2017年12月5日 执教者:闵 轶,南京一中
星期二 刘其群,金陵中学
13:20 点 评:特级教师 芮玉贵
  讲 座:《让学生学会怎样复习》 
  主讲者:教授级高级教师 陶兆龙 
  金陵中学
南京市第二十七高级中学 高二数学研究课两节(同课异构) 全市高二数学教师(学校地址:南京市秦淮区平江府路166号)
课 题:《导数在研究函数中的应用——习题课》
执教者:王森林,
2017年12月5日 南京市第二十七高级中学
星期二 闻晓佳,南京市宁海中学
13:30 点评:南京市学科带头人 陈红
  南京市第27高级中学
  讲座:《概念图与课堂教学》
  主讲者:张公法,雨花台中学
南京师范大学附属扬子中学 高一数学研究课两节(同课异构) 浦口、六合、江北新区三区高一数学教师
课题:《2.3.1平面向量基本定理》
2017年12月19日 授课教师:江浦高级中学 沈云
星期二 六合高级中学 李慧娟
13:35 微型讲座:《在定理教学中如何培养学生的抽象概括能力》
  讲座人:特级教师 余建国
  大厂高中
南京师范大学附属扬子中学 高二数学研究课两节(同课异构) 浦口、六合、江北新区三区高二数学教师
2017年12月19日 课题:《选修2-1,3.2.2空间线面关系的判定》
星期二 授课教师:扬子中学 程伟
13:35 十四中 孙浩 
  点评:特级教师 陈久贵
中学英语 2017年12月4日 南京市第三高级中学 一、研究课:M2U2 Reading 全市高一英语教师(地点:白下路193号南京市第三高级中学(东校区)报告厅)
星期一 上课教师:第三高级中学 陶陶 建邺高中 徐冰
08:30 二、讲座:
  高一英语阅读教学的思考 南航附中 张恩怀
2017年12月18日 南京市第二十九中学 一、研究课:完形填空训练课 全市高三英语教师
星期一 29中 丁晓燕 燕子矶中学 胡琼
08:15 二、讲座
  完形填空的命题特点与解题策略 鼓楼区教研室 王玲
南京市大厂高级中学 一、研究课 六合、浦口、江北新区高一全体英语教师
2017年12月18日 1.模块二unit3 reading (阅读技能)大厂高中 李娟侠
星期一 2.模块二unit3 reading(语言知识) 程桥高中 黎迎春
08:00 3.模块二unit3 reading(写作训练) 江浦高级中学 傅悦
  二、讲座
  单词记忆方法 江北新区教学发展中心 黄惠慧
南京市教研室 高三教学专题研讨活动 全市高三英语备课组长(市教研室5楼报告厅)
2018年1月3日 一、高三教学与复习策略
星期三 13中 武剑荣 雨花台中学 王志凯
08:30 二、讲座
  1.高考阅读理解命题特点与解题策略 扬子高中 钦锋
  2.高考任务型阅读命题特点与解题策略 9中 张茹芳
南京市教研室 南京市高中英语教研组长会议 全市高中英语教研组组长(市教研室5楼报告厅)
1.主题:教研组工作总结与经验交流
2018年1月15日 2.讲座:
星期一 (1)29中 王新艳 
08:30 (2)田家炳高中 章宗年
  (3)一中 宗凤昌
  (4)江宁高级中学 倪仁宗
中学物理 南京市金陵中学河西分校 高三一轮复习专题研讨 高三全体物理教师
1.研究课
课题:磁场对电流的作用
2017年12月8日 执教:李 烨
星期五 2.讲座:《磁场》中的典型问题
08:00 主讲:宋裕香
  3.讲座:《电磁感应》中的典型问题
  主讲:王雪彬
  4.高三物理.一轮复习得失谈
  主讲:姚小琴
南京市第十三中学 一、讲座 全市高一物理教师,高中教研员
2017年12月22日 必修《物理2》第六章“万有引力与航天”的教材分析与教学建议
星期五 主讲人:庞同兵
08:30 二、研讨课
  内容:“行星的运动”
  授课人:陈东海、王燕
南京市第十三中学 一、讲座 全市高二物理教师,高中物理教研员
2017年12月22日 选修《物理3-2》第五章“交变电流”、第六章“传感器”的教材分析与教学建议
星期五 主讲人:朱丽洁
08:30 二、研讨课
  内容:“互感与自感”
  授课人:孙欢、夏越
中学化学 2017年12月5日 南京市中华中学 高三化学实验与计算专题复习 高三化学教师,南京市高中化学刘江田名师工作室成员
星期二 1.化学实验专题复习研究课与讲座(市学科教学带头人厉业余)
08:30 2.化学计算专题复习研究课与讲座(市学科教学带头人钱华)
  3.教学评一致性的复习策略与案例分析(刘江田)
南京中华中学 新优质学校化学教师研修 新优质学校化学教师
2017年12月19日 1、案例研究:教学片断教学与点评 
星期二 2、专家讲座:化学教材研究的实践引领
12:30 化学校本教研的实践引领
  教学目标与学业评价的研究
2017年12月19日 南京市雨花台高级中学 基于核心素养的高中化学教学评一致性研究课例与点评: 高一高二化学教师,南京市高中化学刘江田名师工作室成员。
星期二 1.高一化学研究课(朱薇薇)《硝酸》,点评(市学科教学带头人 黄业照)
08:30 2.高二学业水平测试专题复习研究课《从印刷电路板废料中回收铜》(徐雯馥),点评(特级教师 邱荣)
中学生物 南京市第十二中学 主题:高二生物复习与选修教学研究课例专题、工作室活动 南京市高二生物教师
2017年12月5日 研究课:高二生物学业水平测试复习课 南京市田家炳中学 周芸
星期二 讲座:
13:40 1.高二生物选修教学的课程设计 溧水高级中学 吴久宏
  2.从高一生物质量调研,谈高二学业水平测试的复习教学南京市十二中学 左延柏
  3.高二生物学业水平测试复习课例分析与建议 南京市教学研究室 岑芳
中学政治 2017年12月7日 各指定地点 城北片南师附中:《我们的民族精神》复习课李郁君、《文化生活》复习课设计及思考路宽; 城南片五中:《走进国际社会》冯昕、《在徘徊中前进——高三一轮复习杂想》王迎春;     江北片江浦高中:文化生活复习课滕衍虎、《高三思想政治课应在”慢“中前行》许开红、   江宁片天印高中:同课异构《文化的继承性与文化发展》刘玉霞、耿军,《基于核心素养的高考命题研究及应对策略》唐翔;                                                     溧高片高淳高中:《经济全球化与对外开放》柳海燕、《新形势下如何应对高三政治复习》孙新顺。 全市高三政治教师
星期四
13:30
南京大学附属中学 研究课: 全市高二政治教师
2017年12月7日 《多变的价格》 潘海东(燕子矶中学)
星期四 《多彩的消费》 纪立建(东山外校)
13:30 讲 座:
  《核心素养观照下的政治课复习策略》 李宏亮(市教科所)
2017年12月21日 南京市第一中学 复习课:一轮复习备考 徐杉 全市高三政治教师
星期四 讲 座:《基于考试说明的复习备考建议》 范斌
13:30  
2017年12月21日 南京市第三高级中学 一、同课异构: 全市高一政治教师
星期四 课 题:《面对经济全球化》
13:30 开课人:刘美玲(十三中)、滕燕(板桥中学)
  二、集体议课
中学历史 南京市雨花台高级中学 高一历史观摩公开课 南京高一、高二历史教师
1.课题:必修一 《第20课 新中国的民主政治建设 》
执教:孙云木(雨花台中学)
  孙云木:《教学模式的设计和教学思考》
  点评:胡斌(十二中)、濮文(中华中学)
  2.课题:必修一 《第22课 祖国统一大业》
  执教:杨灵(行知实验中学)
  杨灵:《教学模式的设计和教学思考》
  点评:胡玉娟(二十七中)、王东峰(十三中)
  备注:上课地点在图书馆三楼录播教室
高二历史选修班 复习之三
2017年12月7日 课题:选修四《圣雄甘地》 (文科班)
星期四 执教:乜 静(雨花台中学)
08:30 乜 静:《教学模式的设计和教学思考》
  点评:张广明(十二中)、邵长峰(南京九中)
  高二历史 学测班 复习之四
  课题:必修二《中国近代经济结构的变动》(学测班)
  执教:王 蕾(雨花台中学)
  王 蕾:《教学模式的设计和教学思考》
  点评:杜娟(宁海中学)、周立新(中华中学)
  备注:上课地点在国际部四楼会议室
  乘车路线交通路线:
  1.公交:33、19、98路学校门口下;游2、游4、44路雨花台南门下;26路公交总公司驾校站下转19路;61、86、105、154、705、710、711、780路望江矶下向东南步行400米。
  2.地铁:1号线中华门站下转19路到花神庙(雨花台中学);地铁3号线卡子门站下转33路到花神庙(雨花台中学);地铁10号线安德门站下转19路到花神庙(雨花台中学);1号线软件大道站下转86、61、705路等到望江矶站。
南京市雨花台高级中学 高三历史二轮复习模式研究 课堂教学复习之八 南京高三历史教师
1.高三二轮小专题模式复习
课题:《中国古代文明的奠基——先秦》
  执教:诸雯莉(雨花台中学)
  2.高三二轮通史模式复习
  课题:《中国古代专制主义中央集权制度》
  执教:马跃美(雨花台中学)
2017年12月7日 诸雯莉、马跃美《教学模式的设计和教学思考》
星期四 点评:高建国(二十九中)、陈荣(南京九中)
08:30 李强(江宁区高中)、刘益良(江浦高中)
  备注:上课地点在音乐教室
  乘车路线交通路线:
  1.公交:33、19、98路学校门口下;游2、游4、44路雨花台南门下;26路公交总公司驾校站下转19路;61、86、105、154、705、710、711、780路望江矶下向东南步行400米。
  2.地铁:1号线中华门站下转19路到花神庙(雨花台中学);地铁3号线卡子门站下转33路到花神庙(雨花台中学);地铁10号线安德门站下转19路到花神庙(雨花台中学);1号线软件大道站下转86、61、705路等到望江矶站。
南京市金陵中学河西分校 《国家公祭读本》中小学市级示范课展示活动 各区历史教研员,南京市高二历史教师
1.课题:《铭记历史,珍爱和平》
执教:缪青(钓鱼台小学)
2017年12月8日 2.课题:《历史真相》
星期五 执教:李 静(三中文昌初中)
13:30 3.课题:《为了不能忘却的纪念——南京大屠杀八十周年祭》
  执教:卞姗姗(中华中学)
  总点评:袁廷虎
  参加人员:
  市教育局相关处室负责人,市级和各区相关学科教研员,各校承担公祭读本教学任务的教师
中学地理 2017年12月8日 南京大学附属中学 主题:高二学测复习研讨课 全市高三、高二地理教师。
星期五 课题:常见的天气系统,授课人:南大附中朱苏海、江宁高中许慧敏,点评:南京九中张德举。
08:20  
南京师范大学附属中学 一、高二学测复习讲座 全市高中地理教师。
2018年1月5日 1.讲座:谈谈高二学测规范答题,主讲人:秦淮区教师发展中心凌聪志;
星期五 2.讲座:科学研究,提升复习效率,主讲人:南师附中丁志军。
08:40 二、高三学测复习讲座
1.讲座:再说区域地理复习,主讲人:湖滨高中朱立新;
  2.讲座:高三地理课堂复习教学之反思,主讲人:南师附中余珍。
中学体育 南京市第十三中学 授课教师或讲座人姓名 授课人或主讲人学校 课题名称或讲座题目 授课班级  南京市田径联盟学校部分教师、南京市部分特级教师、南京市教研员
2017年12月6日 仓宁 南京市第十三中学 田径训练 田径队 
星期三 沈巍 南京市科利华中学 跨栏跑 
08:30 于世涛 金陵中学 田径训练 金中田径队 
  宋国斌 南外仙林分校 跨栏跑 高一年级
2017年12月14日 南京市浦口区第三中学 朱春艳 浦口区第三中学 接力跑 七年级  浦口区、六合区、江北新区三区中学体育教师,区、市体育教研员
星期四 支 婕 浦口区星甸中学 实心球 七年级 
08:45 付兴文 六合区金牛湖初级中 排球下手发球 八年级 
  唐 龙 江北新区浦厂中学 同侧步持球突破 八年级
南京市金陵中学 高中选项教学研讨活动 全市高中体育教师、市区教研员、体卫艺处相关领导
金陵中学 李加权 男子篮球选项班《篮球基础配合》 9:50-10:30 篮球场(北)
2017年12月21日 金陵中学 张锦 女子篮球选项班《行进间单手肩上投篮》 9:50-10:30 篮球场(北)
星期四 金陵中学 叶茂 足球选项班《接传球射门》 9:50-10:30 南操场
08:20 金陵中学 夏烨 排球选项班《移动垫球》 9:50-10:30 排球场(西)
金陵中学 张亮 乒乓球选项班《正手攻球》 9:50-10:30 体育馆一楼
  金陵中学 于世涛 羽毛球选项班《正手对击高远球》 9:50-10:30 体育馆二楼
  金陵中学 刘挺 啦啦操选项班《花球啦啦操》 9:50-10:30 健美操房