南京市2018-2019学年度第一学期第7-10周中学教研活动

来源:  作者:李晓冬  录入:杨莉莉  发布时间:2018/10/12 10:19:47  浏览次数:133
南京市2018-2019学年度第一学期第7-10周中学教研活动
学科 日期 活动地点 活动内容 参加人员
中学语文   南京金陵中学河西分校小学部录播教室 小学初中高中写作贯通教学观摩课: “中小学写作能力梯度要求和梯级培养研究”课题组(含子课题组)成员,建邺区名师工作室成员,相关小学初中高中校语文教师,作文教学研究者。欢迎其他教师参加。
2018年10月18日 第一节:南京市新城小学南校区宋运来《状物:家里的ⅩⅩⅩ(小动物)》
星期四 第二节:南京市江心洲中学邱守伟《托物:飞来飞去的……》
13:40 第三节:南京金陵中学河西分校侯燕红《格物:秋又满地》
  评课人:南京市建邺区高级中学胡云信
2018年10月19日 扬子第一中学(扬村路128号) 南京市2018年优秀课竞赛 欢迎老师们前往观摩!
星期五
10:00
  南京市第二十九中学 高一教学专题: 全市高一语文教师
2018年11月1日 1.研究课两节
星期四 《想北平》(二十九中 王琨)
13:50 《登快阁》(五中 常乐)
  2.点评交流:曹茂昌
  南京市第九中学弘光楼406 1、整体教学研究课: 全市高二语文教师。
2018年11月1日 南京市雨花台中学戴晓蒙“人生的境界”(2课时)
星期四 2、整合教学例谈:
13:50 南京市第九中学孙霁蔚“教材读本整合教学例谈”
  南京市江宁高级中学牟丽萍“教材整合教学例谈”
中学数学   南京外国语学校 高一数学研究课(同课异构) 全市高一数学教师
  课 题:《3.4.2 函数模型及其应用》
2018年10月30日 执教者:南京外国语学校 王瑶
星期二 南京建邺高级中学 孙信玲
13:40 讲座:
  《从课堂教学看核心素养的培养》
  讲座人:特级教师 朱胜强
  南京市第九中学 高二数学研究课(同课异构) 全市高二数学教师
  课 题:《选2—2 1.3 导数在研究函数中的应用》
2018年10月30日 执教者:南京九中 乐培正
星期二 南师附中 史慧宁
13:40 讲座:
  《精准设计提问 促进目标达成》
  讲座人:学科带头人 金玉明
  南京航空航天大学附属高级中学 高三数学试卷讲评研究课: 全市高三数学教师
2018年10月30日 《“诊、议、评、辅”模式——高三试卷讲评》 开课人:南航附中 吴如光
星期二 点评与专题讲座:
13:30 《“诊、议、评、辅”试卷讲评模式的实践与思考》 讲座人:南航附中 朱婷婷
  《高三解题教学中的选题与讲题》 讲座人:扬子中学 郑花青
中学英语   南京市中华中学 一、研究课:文本分层次解读教学 全市高二英语教师
2018年10月15日 1. M6U2 reading 中华中学 魏之宁
星期一 2. M6U2 project 南师附中 陈莉
8:20 二、讲座:
  文本分层次解读教学的策略与思考 南航附中 李杰
  南京市金陵中学河西分校 基于核心素养的高初中英语阅读教学衔接 全市高一英语备课组长、建邺区全体高一、初中英语教师 地点: 金陵河西分校D楼报告厅 交通方式: 1. 地铁2号线,兴隆大街站下。 2. 公交:170路、186路、134路、41路、86路 到庐山路怡康街站 请开车的老师走北门(兴隆大街)进,不开车的老师北门、西门都可以进。
  一、同课异构:
2018年10月15日 阅读拓展:Kids get eyeful of parental misbehavior
星期一 授课教师:
8:30 1)河西分校初中部 蔡春来
  2)河西分校高中部 吴敏
  二、专家点评及微型讲座
  建邺区教研室 顾明霞、汪四楼
  南京市第二十九中学 一、研究课:高三一轮复习课 全市高三英语教师
2018年10月29日 1. 29中 何欢欢
星期一 2. 溧水高级中学 张复海
8:10 二、讲座:高三一轮复习教学策略与思考 
  1. 溧水高级中学 骆小方
  2. 鼓楼区教研室 王玲
中学物理   南京市第二十九中学 高一物理专题教研活动 全市高一物理教师
  主题:初、高中物理的教学衔接及批判性思维
  1.研究课:伽利略对自由落体运动的研究
2018年10月19日 执教:王 俊
星期五 2.讲座:谈《伽利略对自由落体运动的研究》教学设计
8:00 主讲:陈立其
  3.谈初高中教学的衔接
  主讲:王新星
  4.讲座:批判性思维与物理学科素养
  主讲:蒋 鸣
  南京市金陵中学 一、2019届高考复习讲座 全市高三物理教师
2018年10月19日 内容:“电场”“恒定电流”的高考复习策略与建议
星期五 主讲人:崔卫国
8:30 二、2019届高考复习研讨课
  课题:闭合电路欧姆定律的复习
  主讲人:夏广平 孙志华
  南京市雨花台高级中学 高一年级深度备课专题研讨活动 全市高一物理教师
  主题:指向提问有效性的课堂观察
2018年11月2日 1.研究课:力的分解
星期五 执教:袁锦成
8:00 2.《力的分解》课堂观察报告
  主讲:勾俊华
  3.第三章《相互作用》教法研究
  主讲:李 英
  南京市雨花台高级中学 高二物理深度备课专题研讨活动 全市高二物理教师
  主题:指向课堂时间管理的课堂观察
  1.讲座:高中物理教研的文化视角
2018年11月2日 主讲:夏广平
星期五 2.讲座:物理学科核心素养在课堂中怎样落地
8:00 主讲:胡忠国(特邀)
  3.研究课:楞次定律
  执教:姜万松
  4.讲座:《楞次定律》课堂观察报告
  主讲:徐 超
中学化学 2018年10月16日 南京外国语学校 基于核心素养的高中化学教学评一致性研究系列活动——高三化学专题复习讲座与研究课 高三化学教师、刘江田名师工作室成员
星期二 1.元素化合物专题复习讲座(正高级教师、特级教师 刘前树)
8:30 2.元素化合物复习研究课(市优青 朱爱华)
  3.研究课点评(市学带、全国赛课特等奖获得者 朱征)
2018年10月30日 南京市金陵中学 基于核心素养的高中化学教学评一致性系列教研活动: 高一、高二化学教师,刘江田名师工作室成员
星期二 1.研究课:(1)铁及其化合物(黄业照)(2)铝及其化合物(王海富)(3)离子反应(成华)
7:55 2.点评:陈益(正高级教师)
中学生物   南京外国语学校 主题:基于新课标的高一生物学教学研讨 高一生物教师、工作室、课题组成员。南京外国语学校本部报告厅(地铁3、4号线鸡鸣寺站下4号出口,公交15、24、93、140、24、140在兰园站下,2、11、20、44、48、70、Y11在北京东路兰园站下)
  1.研究课
  课题:《真核细胞亚显微结构模型的制作》
2018年10月16日 张文君 南京外国语学校
星期二 2.讲座
13:00 课题:《基于新课标的集体备课与资源建设》
  章熙东 南京外国语学校
  课题:《学习课标聚焦生物学学科核心素养培育》
  岑芳 南京市教学研究室
  3.专家视角
  南京民办育英第二外国语学校 主题:“初中生物教与学”平台展示与教研组工作经验交流 南京市历届生物先进教研组组长、初中生物教研组组长、工作室、课题组成员。欢迎方便来参加的其他生物教师。(交通路线:公交D2线海棠花园站下)
  1.研究课
  课题:《动物的运动依赖一定的结构》
  罗秋生 南京育英第二外国语学校
2018年10月30日 2.讲座
星期二 《先进教研组经验分享:教研组建设与信息化平台研究成果展示》
13:20 郭荣辉 南京育英第二外国语学校
  《生物学校本信息化平台的建设与应用》
  吕汉聪 南京市江北新区教育发展中心
  《基于数据,应用技术,促进生物教研组建设》
  岑芳 南京市教学研究室
中学政治 南京师范大学附属中学 主题:新课标指导下的议题式教学实践探索 全市高一政治教师
一、研究课
2018年10月18日 课 题:《经济生活》第十课《以人民为中心的发展》
星期四 开课人:夏群
13:25 二、讲座
  题 目:《以核心素养为导向的高一测评思考》
  讲座人:陈静
  南京市金陵中学 一、大市同课异构: 全市高三政治教师
2018年10月18日 课题:《经济生活》第十课《新发展理念和中国特色社会主义新时代的经济建设》
星期四 开课人:韦晶星(南京一中)、杨小亚(常州二中)
13:30 二、评课研讨:
  1.纪立建(东山外国语学校):《新标准、新思维》
  2.范斌(南京教研室):《学生需要什么样的高三复习课》
2018年10月25日 南京市东山外国语学校 关于课程内容教育价值有效实现的实践对话暨市区道德与法治学科名师工作展示(讲座人:周智宁、谢树平等) 全体市区名师工作室成员、市课题组、中心组成员及部分骨干教师
星期四
13:30
  南京市第一中学 内 容 全市高二政治教师
2018年11月1日 一、同课异构
星期四 课 题:《用对立统一的观点看问题》
13:30 开课人:李彰有(江宁高级中学)、张芸(江浦高级中学)
  二、评议课
  主 持:贾玮
中学历史   南京市宁海中学 高一新课程理念教学 南京高一全体 历史教师
  1.公开课
  课题1:必修一第13课《辛亥革命》
  执教:郝绪兵(十二中)
  郝绪兵:《教学设计与思考》
2018年10月18日 点评:陈荣(九中)
星期四 课题2:必修一第14课《新民主主义革命的崛起》
8:25 执教:李娜(南师大附中)
  李娜:《教学设计与思考》
  点评:胡斌(十二中)
  备注:乘车路线,
  公交:公交车3路、11路、65路、56路到玉泉路下;42路、78路到莫干路下;303路到宁海路下;8路74路到江苏路下。
  地铁:4号线云南路站下。
  南京市宁海中学 高三历史一轮框架结构式课堂教学复习之二 南京高三全体历史教师
  1.公开课
  课题1:《战后资本主义世界经济体系的形成》
  执教: 曾义青(宁海中学)
  课题2:《世界经济的区域集团化和全球化趋势》
2018年10月18日 执教: 王晓芳(南京二十七中)
星期四 曾义青、王晓芳:《教学设计与思考》
8:25 2.高三历史一轮框架结构式重点考点解析讲座
  课题:《必修二第八单元框架结构与重点、难点解析》
  主讲:杜娟(宁海中学)
  备注:乘车路线,
  公交:公交车3路、11路、65路、56路到玉泉路下;42路、78路到莫干路下;303路到宁海路下;8路74路到江苏路下。
  地铁:4号线云南路站下。
  南京市雨花台高级中学 高二年级历史教学 南京高二全体历史教师
  课题1:必修三《第22课文学的繁荣》
  执教:来平(雨花台中学)
  来平:《教学设计与思考》
  点评:王磊(秦淮区教师发展中心)
  课题2:选修一《第1单元梭伦改革》
  执教:孙云木(雨花台中学)
2018年11月1日 孙云木:《教学设计与思考》
星期四 点评:胡斌(十二中)
8:30 备注:地点在图书楼三楼录播教室
  乘车路线:
  公交:33、19、98路学校门口下;游2、游4、44路雨花台南门下;26路公交总公司驾校站下转19路;61、86、105、154、705、710、711、780路望江矶下向东南步行400米。
  地铁:
  1号线中华门站下转19路到花神庙(雨花台中学);地铁3号线卡子门站下转33路到花神庙(雨花台中学);地铁10号线安德门站下转19路到花神庙(雨花台中学);1号线软件大道站下转86、61、705路等到望江矶站。
  南京市雨花台高级中学 高三历史一轮框架结构式课堂教学复习之三 南京高三全体历史教师
  1.课堂教学
  课题1:必修三《从“师夷长技”到维新变法》
  执教:李成香(雨花台中学)
  课题2:必修三《新文化运动与马克思主义的传播》
  执教:田云(大厂高级中学)
  李成香、田云:《教学设计与思考》
  2.高三历史一轮框架结构式重点考点解析讲座
2018年11月1日 课题:《“近代中国的思想解放潮流”框架结构与重点、难点解析》
星期四 主讲:杨思瑞(扬子中学)
8:30 备注:地点在音乐教室
  乘车路线:
  公交:33、19、98路学校门口下;游2、游4、44路雨花台南门下;26路公交总公司驾校站下转19路;61、86、105、154、705、710、711、780路望江矶下向东南步行400米。
  地铁:
  1号线中华门站下转19路到花神庙(雨花台中学);地铁3号线卡子门站下转33路到花神庙(雨花台中学);地铁10号线安德门站下转19路到花神庙(雨花台中学);1号线软件大道站下转86、61、705路等到望江矶站。
中学地理   南京市第九中学 一、高二主题:新形势下高二学测研讨 全市高一高二地理教师。
2018年10月19日 1.公开课:能源资源的开发,授课人:南京九中丁翼飞;
星期五 2.讲座:高二学测的若干思考,主讲人:南京外校吴煜乐。
8:20 二、高一主题:基于省地理教学建议的研究
  1.研究课:水循环,授课人:南京一中陈华炜;
  2.集体备课:地貌课标,主讲人:中华中学赵宏霞。
2018年11月2日 南京航空航天大学附属高级中学 主题:高三地理一轮复习 全市高三地理教师。备注:高三校区位于光华东街17号,地铁2号线明故宫附近。交通便利,公交4路、7路、17路、25路、27路、52路、65路、82路、89路、90路、118路、190路、173路、316路、D8等均可到达。 请使用这个路线
星期五 1.研究课:区域地理环境与人类活动,授课人:南京外校高苹;
9:20 2.讲座:高三地理复习有效性的课堂表现特征,主讲人:南航附中刚志荣。
  南京市第一中学 一、高一集体备课 全市高一、高二地理教师。
  1,讲座:“水”课标集体备课,主备人:湖滨高中朱立新;
2018年11月2日 2,讲座:“自然灾害”集体备课,主备人:南京二十七中王亚新。
星期五 二、高二学业研讨
8:20 1,研究课:西气东输,授课人:燕子矶高中徐波;
  2,讲座:新形势下南京一中高二地理学测备考的相关思考,主讲人:南京一中武小冬;
  3,讲座:高二学测教学有效性的课堂表现特征,主讲人:南京一中吴佩红。
中学音乐     南京市江北三区初中音乐联片教研活动方案 三区为主的中学音乐教师
    一、活动主题:如何优化初中音乐课堂中教学评价环节的设计研究
    二、活动目的:加强区域音乐教学交流,共同探讨初中音乐课堂中评价环节的设计,进一步规范课堂中量化评价设计的要求,明确课堂教学评价的重要性。
2018年10月23日   三、活动形式:研究课与互动交流研讨。活动内容:
星期二 南京市金陵中学龙湖分校 时 间:      第一节                   第二节                第三节                    第四节
8:30   上课教师:唐晓敏                   袁影彧                程明婧
    学 校:     金陵中学龙湖分校   玉带初级中学      浦口区第三中学
    年级:     七年级                    七年级                八年级 
    课 题:  《杨柳青》             《我和你》          《青春舞曲》             交流反馈与总结
中学体育 南京市栖霞区摄山初级中学 南京市初中健康教育教学竞赛优秀选手展示活动暨体育理论课教学研讨活动 全市中学体育教师、市区教研员
2018年10月18日 1、讲座《如何上好体育理论课》;罗京宁、南航附属初级中学、秦淮区
星期四 2、理论课《常见运动损伤的预防与处理》;顾琴、南京市红山中学、玄武区
8:30 3、理论课《生活方式与健康》;戴守辉、华电中学、栖霞区
  4、研讨评课交流
中学美术   南京师范大学附属中学丁家庄初级中学 探究美术数字测评背景下课堂目标达成之对策 中小学美术教师、美术教研员
2018年10月15日 1.13:30—14:10《我设计的封面》王欣(南京市栖霞区实验小学)
星期一 2.14:20—15:05《可爱的家》刘璐璐(南京师范大学附属中学丁家庄初级中学)
13:20 3 . 15:10—15:35:《基于证据的学生学业质量群体差异成因与区域均衡发展的对策研究》主题-教师沙龙。
  4.15:35—15:50: 《虚拟现实视野下的美术课堂层面的学习目标达成》微讲。学校地址:南京市栖霞区丁家庄华银路25号(含地图)
中学信息技术 2018年11月2日 南京市第十三中学 1.8:30-9:10讲座:《Python编程教学实践分享》(沙佟祎:南京市第二十九中学); 全市高中信息技术教师,各区高中信息技术教研员
星期五 2.9:25-10:55教学研究课(张洁:南京市第十三中学;陈昕:南师大附属中学;李楠楠:金陵中学河西分校;任昕:南京市第五中学);
8:30 3.11:00-11:15课后研讨交流。
中学通用技术 2018年10月30日 南京外国语学校 1.教学研究课2节(居月霜、孙风波、尤宁); 全市高中通用技术教师,各区通用技术教研员
星期二 2.课后研讨、交流。
9:00